РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия заняла 1 место по СКФО и 7 по России по росту промышленного производства в сфере водоснабжения и утилизации отходов

НИА-Ингушетия

urlИнгушетия в 2017 году заняла первое место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) и седьмое среди регионов РФ по росту промышленного производства в сфере водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов: 116,8% относительно аналогичного показателя прошлого года. Об этом сообщает Росстат.

Согласно опубликованным данным, лидером по данному показателю является Свердловская область (137,7%), а аутсайдером – Республика Мордовия (75,2).
«Вопросы повышения эффективности водопользования, управления запасами и источниками пресной воды, очистки сточных вод для максимально действенного решения задач обеспечения населения качественной питьевой водой, защиты экологии водоемов вышли сегодня на первый план. О том, насколько эти вопросы актуальны, можно судить по такому факту, что данный вопрос непосредственно курируется Межведомственной комиссией Совета Безопасности РФ. Последняя рассматривает их как угрозу национальной безопасности в сфере водопотребления», - прокомментировал показатели глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.
Как сообщил начальник отделения ЖКХ Минстроя Ингушетии Муса Илиев, таких показателей в исследовании Росстата республика добилась в первую очередь за счет решения проблемы с нехваткой воды, которая наблюдается в ряде населенных пунктов в летний период.
«Проблема связана с тем, что нехватку воды испытывают населенные пункты, расположенные на возвышенностях. Летом, когда расход воды больше, она не поднимается до верхнележащих поселков, так как падает давление. В 2017 году за счет инвестиций ПАО «Роснефть» нам удалось построить 19 новых водозаборных скважин, новые резервуары для хранения воды, проложить 62 км трубопроводов. Так что в целом проблема решается, и в этом году эти работы будут продолжены», - сказал он.
Муса Илиев также сообщил, что в республике проведена экспертиза всех обнаруженных источников воды. «Большинство этих скважин соответствует нормам, соответствующее заключение выдает Роспотребнадзор. Те скважины, где вода слишком жесткая, мы закрываем и дальше не развиваем», - сообщил начальник отделения ЖКХ Минстроя.
Показатель «водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» введен в общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) с 11 июля 2016 года. Этот раздел включает в себя работу со всеми видами отходов, деятельность по водоснабжению и водообеспечению.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.