РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия подпишет в Сочи инвестпроект о строительстве крупнейшего в регионе тепличного комплекса

НИА-Ингушетия

teplВласти Ингушетии в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018» планируют подписать соглашение о строительстве в городе Сунже второй очереди промышленного тепличного комплекса, в котором задействованы турецкие предприниматели. Инвестиции в проект составят 4,8 млрд рублей. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Ингушетия Умалат Торшхоев.

Всего в рамках форума Ингушетия намерена подписать одиннадцать соглашений, из которых 6 инвестиционных на общую сумму 6,3 млрд рублей.

«Соглашение о строительстве второй очереди тепличного комплекса станет самым крупным. Это связано с дорогостоящим оборудованием, поставки которого для этого проекта осуществляет турецкая компания «A-SERA», - сказал министр.

В тепличном комплексе будут выращивать овощи, салаты и зелень. Первая очередь строительства комплекса мощностью до 9 тыс. тонн овощей была завершена в 2017 году.

«Со строительством второй очереди комплекса площадью 20 гектаров мы сможем вдвое увеличить его мощности – до 20 тыс. тонн в год. Это будет второе крупнейшее предприятие в республике после «Сада гиганта». Цель проекта – получение высококачественной конкурентной продукции для реализации её как на территории Республики Ингушетия, так и в других субъектах Российской Федерации», - отметил Умалат Торшхоев.

По его словам, инвестором проекта является московский филиал ингушской компании АО «Агрокомплекс Сунжа». В настоящее время в тепличном комплексе уже возведены каркасы, идет монтаж оборудования и наружного защитного покрытия. Ведется также строительство прудов для отвода ливневых вод.

«На предприятии будет создано 400 новых рабочих мест. Сроки реализации проекта – с 2018 по 2020 год. Выпуск первой продукции промышленного тепличного комплекса планируется уже в этом году», - сказал министр.

При реализации проекта будут использоваться климатические преимущества региона: большое количество солнечных дней, уникальные характеристики воды для полива и питания растений. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.