РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия представила Катару свой агропромышленный потенциал

НИА-Ингушетия

4598941Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе рабочей встречи  с Премьер-министром - министром внутренних дел Государства Катар шейхом Абдаллой бен Насером бен Халифой Аль Тани предложил варианты использования агропромышленного потенциала Республики. Речь шла о двух моделях взаимодействия, которые не исключают друг друга.

Первая модель, когда Республика предоставляет сельскохозяйственные земли и рабочую силу для катарских предпринимателей. Вторая модель - экспорт производимой в Ингушетии продукции. «Можем с нуля дать территорию, чтобы ваши предприниматели могли выращивать там продукцию для Катара, а можем сами экспортировать товары в Катар», - сказал на встрече Евкуров. По некоторым продуктом питания и сельского хозяйства, по словам Евкурова, Ингушетия может обеспечить рынок Катара от 60 до 100 процентов.

В качестве преимущества Ингушетии относительно других субъектов СКФО, которое может привлечь катарских предпринимателей, Юнус-Бек Евкуров назвал наличие лучшего  в России оптово-распределительный центра.

«Это  холодильное оборудование с возможностью хранения продуктов объемом более 60 тысяч тонн овощей и фруктов. Этот ресурс можно и нужно использовать. Я уверен, что когда ваша рабочая группа посетит Ингушетию, она заинтересуется данным проектом», - подчеркнул Евкуров.

Стороны зафиксировали взаимный интерес в вопросе привлечения частных инвестиций в Ингушетию. Евкуров еще раз обозначил предоставляемые инвесторам льготы: полное освобождение от налога на имущество, снижение налога на прибыль до 12,5%, скидка в размере 95% на арендную плату земли, находящиеся в государственной собственности.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.