РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушетия заняла шестое место в России по индексу промышленного производства

НИА-Ингушетия

07Индекс промышленного производства в Ингушетии за текущий год составил 115,8%, этот показатель занимает третье место среди субъектов СКФО и шестое среди регионов России. Кроме того, регион занимает первое место в СКФО по темпам роста строительства жилья. Об этом доложил в ходе рабочей встречи с Главой Ингушетии Юнус-Беком Евкуров министр экономического развития республики Умалат Торшхоев.

Руководитель Минэкономразвития развития проинформировал о текущей экономической ситуации в регионе и основных тенденциях в макроэкономике.

«За текущий год индекс промышленного производства в Ингушетии составил 115,8%. Мы занимаем третье место среди субъектов СКФО и шестое в России. Позитивные данные по сельскому хозяйству, объем сельскохозяйственной продукции - 103,4%, Ингушетия занимает третье место по СКФО», - отметил Умалат Торшхоев.

По его словам, общий объем средств, направленных на выполнение работ по виду деятельности «Строительство», составил 5053,5 млн рублей или 134,0% к аналогичному периоду прошлого года. «Наш регион находится на втором месте по темпам роста строительства в СКФО и на восьмом в Российской Федерации. Введено жилья - 194,8 тыс. кв. м. или 129,7% к аналогичному периоду прошлого года – это первое место по темпам роста в СКФО и 11 место по России», - отметил министр.

Глава Минэкономразвития региона также напомнил, что в регионе ведется реализация двух крупных проектов в рамках госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа». Это птицекомплекс «Южный»  по выращиванию и глубокой переработке мяса индейки производительностью 10 235 тонн в год и вторая очередь завода «РИАК» по изготовлению алюминиевых профилей.

 «Объемы лимитов в размере 512,6 млн руб. перечислены инвесторам. Проекты реализуются в соответствии с утверждённым графиком реализации проекта», - заключил министр.

Глава Ингушетии поручил министру провести работу по анализу, сверке и отслеживанию основных статистических показателей социально-экономического развития республики. «Проводите совещания с отраслевыми органами исполнительной власти по вопросам роста и снижения тех или иных показателей. Анализируйте и разрабатывайте предложения по улучшению их динамики», - заключил Юнус-Бек Евкуров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.