РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Более 100 лучших дзюдоистов из регионов СКФО посоревнуются на Всероссийском турнире в Ингушетии

НИА-Ингушетия

78f3211a319bee0493bf5c6e14f8407aВ Ингушетии 11 июля пройдет Всероссийский турнир по дзюдо среди юниоров на кубок Главы Ингушетии в честь 25-летия республики.

Всероссийские состязания будут проходить в новом специализированном зале по дзюдо в Назрани, построенном по поручению Главы региона в честь победы ингушского спортсмена Хасана Халмурзаева на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Ожидается, что турнир пройдет в восьми весовых категориях с участием свыше 100 спортсменов из разных регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Победители состязаний получат денежные вознаграждения и сувениры с ингушской символикой.

Напомним, во время посещения матери Х.Халмурзаева Хадижатат Халмурзаевой в Насыр-Кортском округе Назрани Глава Ингушетии пообещал построить специализированный комплекс для профессиональной подготовки дзюдоистов в честь его победы, открытие которого приурочат к 25-летию республики. Объект построен в установленные сроки.

Новый двухэтажный спортивный комплекс рассчитан на 500 зрительских мест. В нем располагаются медпункт, комната отдыха для тренерского состава, душевые кабинки, раздевалки и тренажерный зал. Капсулу на месте строительства первого в республике специализированного зала дзюдо в Назрани заложили в сентябре прошлого года. В церемонии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, известный тренер Яхья Мерешков, Олимпийский чемпион по дзюдо Хасан Халмурзаев. Современному спорткомплексу по инициативе руководителя региона присвоят имя легендарного тренера по дзюдо, опытного наставника Яхьи Мерешкова.

По данным Министерства спорта региона, на сегодняшний день в Ингушетии дзюдо занимаются более 3 тысяч ребят, секции по данному виду спорта открыты практически во всех школах. Большая часть детей и юношей до сих пор тренировались в небольшом здании, построенном в 2001 году.

Созданные условия в новом спортцентре позволяют проводить соревнования как регионального, так и всероссийского масштаба. Комплекс торжественно откроют проведением состязаний на Кубок Главы республики, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.