РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии вручил Почетную грамоту республики чемпионке России по горным лыжам среди глухих Е.Яковишиной

НИА-Ингушетия

28af5ffdd68bc6fdcf4e8a4d6dfc1392Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров наградил российскую горнолыжницу, участницу Олимпийских игр в Сочи Елену Яковишину, выступающую на различных соревнованиях под флагом республики, Почетной грамотой РИ за большие заслуги в развитии физкультуры и спорта.

Кроме того, с наилучшими пожеланиями он вручил ей мобильный телефон и денежное вознаграждение в размере 100 тыс.рублей, а её тренеру - планшет.

Лидер республики пожелал Е. Яковишиной успехов на чемпионате мира по горным лыжам среди глухих, который пройдет в ближайшее время.

На чемпионате мира 2013 года она заняла 21-е место в комбинации и 30-е место в скоростном спуске. Более того, Е.Яковишина стартовала в супергиганте, но не смогла финишировать. Сейчас она выступает среди слабослышащих. В Магнитогорске молодая спортсменка стала абсолютной чемпионкой России по горным лыжам среди глухих в слаломе, суперслаломе, комбинации.

Церемония её награждения проходила в рамках открытия чемпионата России по горным лыжам среди глухих и Кубка СКФО по горным лыжам среди юношей и девушек на курорте "Армхи" Джейрахского района Ингушетии, посвященных 25-летию республики.

С мая 2014 года "красная" горнолыжная трасса в горах Ингушетии внесена в реестры международных спортивных объектов и российских спортивных объектов, что позволяет на базе курорта "Армхи" проводить международные и российские чемпионаты по горным лыжам в дисциплинах слалом и слалом-гигант.

На горнолыжном курорте "Армхи" на высоте более 1,5 тыс. м. располагаются две трассы разного уровня сложности. Они оснащены кресельными и бугельными подъёмниками с общей пропускной способностью до 1,2 тыс. человек в час, а также искусственным освещением. Склоны обеспечены системой искусственного снегообразования, что позволяет регулярно моделировать трассу и продлевать сезон горнолыжного катания. Недавно был установлен дополнительный снегогенератор, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.