РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Горная Ингушетия готовится к первому Чемпионату России по альпинизму

НИА-Ингушетия

6b51f851a5f327ce8789e290ade9e2b5В рамках инспекционной поездки в Джейрахский район Глава Ингушетии побывал на месте, где в скором времени появится альпинисткой лагерь. Здесь с 1 по 19 февраля в районе массива «Гай-комд» в самом живописном месте горной Ингушетии пройдет первый Чемпионат России по альпинизму.

В борьбе за призовые места примут участие представители всех регионов России, в том числе и представители Республики Ингушетия. Своё мастерство, силу духа и волю к победе продемонстрируют победители всероссийских и международных соревнований.

Юнус-Бек Евкуров лично поинтересовался ходом подготовки  к спортивному событию республики. Организаторы подробно рассказали руководителю региона о приятных хлопотах перед чемпионатом. Здесь уже с 19 января разбит настоящий альпинисткой городок:  палатки с подогревом  для проживания  участников соревнований, столовая, походная армейская кухня, санузлы, помещение для пресс-центра, для совещаний судей и представителей команд. Глава региона осмотрел пресс-центр, заглянул в палатки и попросил организаторов обеспечить всем необходимым гостей и участников предстоящих соревнований. Он также поручил провести первый в Ингушетии  турнир по альпинизму на высоком организационном уровне.

Старт альпинистов  запланирован на 1 февраля, в этот день с вершины «Гай-Комд» будут произведены показательные прыжки бейсджамперов. Участникам соревнований предложено на указанной вершине16 маршрутов, из них 12 первопрохождений 6 А и 5 Б категории сложности. Для всех участников, судей и гостей приготовлены ценные подарки, а победителей и призеров ждут не только подарки, но и солидные денежные призы.

Жители и гости республики будут иметь возможность наблюдать за восхождениями в прямом эфире НТРК «Ингушетия», сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.