РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Назрани состоялось торжественное открытие II Международного кинофестиваля «Золотая башня»

НИА-Ингушетия

222В Доме Культуры в Назрани при поддержке Министерства культуры и архивного дела Республики Ингушетия, Союза кинематографистов Российской Федерации и Госфильмофонда России состоялась торжественная церемония открытия II Международного кинофестиваля «Золотая башня». 

Почетными гостями церемонии стали - лауреат Государственной премии России, заместитель председателя Правления Союза кинематографистов Клим Лаврентьев, а также актеры Сергей Никоненко, Владимир Новиков, Тимофей Федоров и другие. 
В открытии кинофестиваля принял участие Председатель Правительства Ингушетии Абубакар Мальсагов. В своей приветственной речи он поздравил всех с открытием II Международного кинофестиваля «Золотая башня». Он отметил, что для республики это уникальная возможность творческих встреч с известными режиссерами и актерами и знакомства с культурой и историей народов стран, представивших свои картины на фестивале. 
«Впечатляет и конкурсная программа, где представлены фильмы режиссеров более десяти зарубежных стран. Особую гордость вызывает участие в фестивале наших местных кинорежиссеров, которым есть что показать и чему поучиться у своих зарубежных коллег», - отметил он. 
По словам Абубакара Мальсагова примечательно то, что в конкурсную часть кинофестиваля к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне включены фильмы на военно-патриотическую тематику, что во многом будет способствовать формированию у молодежи нравственно-патриотических чувств и любви к Родине, а также воспитанию любви и уважения к мировой истории и культуре. В заключение он выразил уверенность, что международное значение кинофестиваля в Ингушетии будет возрастать из года в год, и пожелал участникам кинофестиваля творческих побед. 
В нынешнем году председателем жюри фестиваля стала заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат Ленинской премии, кинорежиссер Игорь Григорьев. В состав жюри также вошли народный артист Республики Ингушетия Суламбек Мамилов, деятели театра и кино Фатима Ахкильгова, Магомед Амирханов и Мадина Дзортова. 
Напомним, что кинофестиваль начал свою работу вчера. По 29 ноября вниманию зрителей будут представлены лучшие современные фильмы производства России, Белоруссии, Узбекистана, Китая, Румынии, Польши, Франции и других стран. Показы пройдут в Центре культурного развития города Магаса, кинотеатре «Дружба», Дворце культуры в поселке Нестеровское и во Дворце культуры города Назрани. Ингушетия представит на фестивале три киноленты: «Дадаков», «За словом подвиг» и «Ей снились горы». 
В конкурсную программу Фестиваля, приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вошли фильмы «Балет в пламени войны» китайского режиссёра Дун Ячшуня; «Путь 143» иранского режиссёра Нарчеса Абера; «Небесное кочевье» Милана Абдыкалыкова из Киргизии; российско-польская картина «Единичка», режиссёра Кирилла Белевича; сербско-германская лента «Анклав» Горана Радовановича; «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого. 
Церемония закрытия Фестиваля состоится 29 ноября, где по итогам решений жюри в качестве основной награды победителям будет вручена золотая статуэтка в виде символа республики - Ингушской башни, сообщает пресс-служба Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.