РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В рамках Года литературы Минкультуры Ингушетии преподнесло в подарок «МБОУ СОШ № 3 с. Чермен» книжные издания

НИА-Ингушетия

IMG 2261Министр культуры РИ Марет Газдиева побывала на торжественной линейке в честь начала нового учебного года в школе № 3 с. Чермена Пригородного района.

Руководитель Минкультуры Ингушетии приехала к школьникам на День знаний не с пустыми руками: от имени ведомства она вручила директору образовательного учреждения Айшет Погоровой ценные книжные издания.

Символично, что черменские школьники получили книги в Год литературы, объявленный в стране Президентом России В. Путиным в 2015 году. В общей сложности библиотека общеобразовательной школы пополнилась на 60 экземпляров книг. В подарочный набор вошли такие издания как фотоальбом «Республика Ингушетия»; книга, посвященная 70-летию Победы в ВОВ, «Подвиги Героев бессмертны»; сборник «Волшебные сказки Ингушетии»; издание «Г1алг1ай ловзараж» («Ингушские игры»), в котором описаны старинные ингушские игры. В комплект также вошли книги ингушских авторов на родном языке: «Кагий пьесаш» («Маленькие пьесы») Б. Горчханова и юмористическое издание «Операци «Найц» («Операция «Зять») Б. Ганижева.

Директор школы А. Погорова поблагодарила министра за оказанное внимание и за такой «важный и нужный» для учеников и преподавателей подарок. Марет Газдиева в свою очередь поздравила весь преподавательский состав и учащихся школы с началом нового учебного года и пожелала всем успехов в деле приобретения знаний.

После торжественной части мероприятия М. Газдиева посетила первые в этом году школьные занятия, пообщалась с детьми и преподавателями. В ходе беседы с директором была обозначена проблема нехватки в школе учебников по ингушскому языку. Министр пообещала оказать посильное содействие в решении указанной проблемы, сообщает Пресс-служба Министерства культуры РИ .

 

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.