РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В резиденции главы республики Ингушетия состоялась встреча участников молодежного форума «Машук» с главой республики Ингушетия Ю.Б. Евкуровым

НИА-Ингушетия

345Начальник Публичного центра правовой информации НБ РИ вместе с участниками Северо-Кавказского молодежного форума «Машук» встретился с Главой РИ Ю.Б. Евкуровым.

На встрече, которая прошла в Магасе в резиденции Главы Республики Ингушетия, участники встречи поделились своими проектами, представленными на Северо-Кавказском молодежном форума «Машук», проходившем в г. Пятигорск.

Своим проектом «Информирован – значит защищен!» поделился и Начальник Публичного центра правовой информации Дзуматов А.Д., основная цель которого проведение информационной кампании в Республике Ингушетия по обеспечению доступности оказания бесплатной юридической помощи для малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

Глава Республики Ингушетия дал положительную оценку данному проекту.

Напомним, что с 23 июля по 6 августа в г. Пятигорск прошел Северо-Кавказский молодежный форум «Машук», где энергичная и эффективная молодежь регионов СКФО, отобранная во время «Предмашуков», представила свои проекты, направленные на развитие округа.

По итогам конкурса будут определены победители, которые смогут получить гранты для реализации своих идей.

Суть проекта, который был представлен А.Д. Дзуматовым, состоит в следующем:

2011 году был принят важный и необходимый закон. Закон о бесплатной юридической помощи, в соответствии с которым как малоимущие, социально незащищенные категории граждан, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, так и вполне обеспеченные получили право на получение бесплатной юридической помощи. 
Государство предоставило льготным категориям гражданам, основной целевой аудитории данного проекта, равные возможности с теми лицами, которые в состоянии оплатить юридическую помощь юриста. 
Несмотря на социальную значимость данного права, многие граждане не знают, кто оказывает юридическую помощь, какие категории могут получить и куда необходимо обращаться. Как было отмечено в докладе Минюста России за 2014 г. в 77 субъектах только меньше 1 % малоимущих граждан получили соответствующую помощь, что говорит о слабой информационной составляющей.

Причиной такой отрицательной статистики является плохая работа СМИ по освещению данного права, незаинтересованность адвокатов, нотариусов, органов исполнительной власти, оказывающих бесплатную юридическую помощь в информировании; отсутствие информации на информационных стендах, в сети Интернет, в местах массового скопления людей, слабое межведомственное взаимодействие участников государственной и негосударственной системы оказания соответствующей помощи.

Решение указанных выше проблем путем проведения информационной компании в Республике Ингушетия, частично в регионах Северного Кавказа позволит расширить географию и численность сограждан (малоимущих и социально-незащищенных категорий), получающих бесплатную юридическую помощь, что станет важным шагом вперед к устранению правового нигилизма, повышения правовой культуры.

Для решения указанной проблемы командой из 5 человек: Руководителем проекта, Зам. директором НБ РИ по информатизации и автоматизации, двоими представителями Конституционного суда РИ и ведущим специалистом Министерства образования РИ поставлены следующие задачи:

1. Формирование организационного комитета для разработки проекта;

2. Создание Северо-Кавказского интернет-портала «Бесплатная юридическая помощь в регионах Северного-Кавказа», который предполагает объединить всю интересующую информацию пользователей в один доступный единый бесплатный информационный портал, где каждый житель Северного Кавказа сможет получить информацию о субъектах, оказывающих бесплатную юридическую помощь своего региона.

3. Проведение Северо-Кавказской научно-практической конференции «Механизм оказания бесплатной юридической помощи в РФ: состояние и перспективы развития»;

4. Создание Республиканского Call-центр на базе Национальной библиотеки Республики Ингушетия, в котором, дозвонившись, каждый сможет получить исчерпывающую информацию о субъектах, оказывающих бесплатную юридическую помощь, а малоимущие и социально-незащищенные категории граждан Республики Ингушетия на базе центра смогут получить первичную юридическую помощь от студентов-юристов на добровольных началах.

5. Информирование граждан о бесплатной юридической помощи посредством распространения информационных материалов (брошюр, памяток, буклетов), размещение социального видеоролика на Национальной телерадиокомпании «Ингушеия».

6. Провести конкурс лучших публикаций в средствах массовой информации, освещающих вопросы оказания бесплатной юридической помощи в Республике Ингушетия, среди профессиональных и непрофессиональных молодых журналистов, с целью обеспечения объективного информирования жителей Республики Ингушетия о возможности реализации своего конституционного права на бесплатную юридическую помощь; поддержка талантливой молодежи Республики Ингушетия.

7. Издание и распространение в Республике Ингушетия буклетов и листовок с контактной информацией об организациях и лицах, оказывающих бесплатную помощь в Республике Ингушетия для размещения в социальных учреждениях.

8. Создание социального видеоролика для размещения на НТРК Ингушетия.

9. Проведение лекций правового характера для малоимущих и социально-незащищенных категорий граждан по их информированию о возможности реализации права на бесплатную юридическую помощь на базе НБ РИ с охватом первичной целевой аудитории – льготников в количестве более 200 чел.;

10. Продвижение контента о бесплатной юридической помощи в социальных сетях: Фейсбук, Вконтакте, Одноклассники;

11.Публикации в СМИ о ходе и реализации проекта, 
результаты, которые будут достигнуты.

В ходе реализации проекта в нем примут участие:

- Организационный комитет – 5 чел.;

- 7 лекторов, которые будут читать лекции первичной целевой группе по вопросам оказания бесплатной юридической помощи;

- более 40 специалистов, государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи при проведении Северо-Кавказской конференции;

- 5 человек, которые войдут в состав Конкурсной комиссии при проведении конкурса среди журналистов. 
Предполагается, что в реализации проекта будут участвовать 46 человек из числа молодежи:

- 40 человек, являющихся претендентами конкурса лучших публикаций в СМИ, освещающих вопросы оказания бесплатной юридической помощи;

- 16 студентов волонтеров из числа студентов юридических факультетов.

Будет выпущено 2 000 брошюр и 10 000 буклетов, на которых будет размещена информация о деятельности субъектов, оказывающих бесплатную юридическую помощь в Республике Ингушетия, создан социальный видеоролик о праве граждан на бесплатную помощь и размещен для показан на НТРК «Ингушетия».

При проведении лекций правового характера планируется, что в нем примут участие более 200 человек из числа льготных категорий граждан.

Посещаемость сайта в среднем 10 000 чел.

В ходе реализации проекта будут достигнуты следующие результаты:

1.Повышение у граждан социально-правовой грамотности.

2.Владение полной и достоверной информацией о возможности получения бесплатной юридической помощи.

3. Соблюдение прав человека и гражданина.

4.Предоставление государственных гарантий в сфере оказания бесплатной юридической помощи.

5.Обеспечение равных возможностей и доступности в получении бесплатной юридической помощи для льготных категорий граждан.

6.Создание условий для осуществления прав и свобод граждан, защиты их законных интересов, повышения уровня социальной защищенности, а также обеспечение их доступа к правосудию.

Проект поддерживается:

- Ассоциацией юристов России в лице Председателя Совета Ингушского регионального отделения Ассоциации юристов России, Председателя Конституционного суда Республики Ингушетия Гагиева А.К.;

- Национальной библиотекой Республики Ингушетия им. Дж. Х. Яндиева» в лице ее директора Газдиевой Ц.А.;

- Уполномоченным по правам человека в Республике Ингушетия в лице управляющего делами Аппарата Дидигова И.А.;

- Администрацией ГТРК «Ингушетия» в лице директора Евлоева Б.Б.

Основную денежную часть премии планируется затратить:

- на создание Северо-кавказского интернет-портала «Бесплатная юридическая помощь в регионах СК;

- Создание корпоративной системы IP- телефонии и call-центра на платформе Asterisk (ссылка на коммерческое предложение ООО «Контакт центр»;

- На создание информационных материалов;

- На проведение конкурса лучших публикаций в средствах массовой информации, освещающих вопросы оказания бесплатной юридической помощи в Республике Ингушетия, среди профессиональных и непрофессиональных молодых журналистов;

- Создание соц. Ролика с последующим размещением на НТРК Ингушетия, сообщает пресс-служба Министерства культуры РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.