РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Власти планируют построить Национальную библиотеку в столице республики

НИА-Ингушетия

9072be4Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов совершил рабочую поездку в Сунжу для осмотра здания Национальной библиотеки (НБРИ) – одного из главных учреждений культуры республики.

Здесь воссоздается и содержится уникальный фонд документов и памятников литературы. Он включает в себя, помимо краеведческого, все виды и типы изданий по всем направлениям знаний и составляет порядка 151 тыс. единиц, о которых читатель может получить сведения в электронном каталоге НБРИ на ее сайте.
Директор учреждения Радима Газдиева показала Главе региона все помещения, отделы, книжные хранилища, познакомила с условиями работы своего коллектива, рассказала о деятельности и обозначила проблемы, стоящие перед библиотекой в настоящее время.

Здание, в котором размещается главное книгохранилище Ингушетии, датируется серединой 1930-х годов. Прежде здесь были конюшни, позже оно было переоборудовано в кинотеатр, а в 1995 году в него переехала библиотека. За годы эксплуатации строение пришло в ветхое состояние, оно не отвечает требованиям безопасности и техническим особенностям, обязательным для содержания и расширения фонда.
Кроме того, учреждение исполняет роль Книжной палаты и Республиканского библиотечного коллектора, а также занимается обслуживанием детей и юношества в связи с отсутствием региональной детской библиотеки, ввиду чего имеющихся площадей недостаточно для выполнения всех указанных функций.
По завершении осмотра состоялось совещание Главы Ингушетии с руководством регионального Министерства культуры и архивного дела и представителями учреждения, на котором обсуждалась возможность возведения новой библиотеки, отвечающей всем требованиям современности, в столице республики – Магасе, а также перспективы развития главного информационного культурного центра региона и в целом библиотечного дела Ингушетии.

Напомним, Махмуд-Али Калиматов поднимал вопросы возведения и реконструкции объектов культуры в Ингушетии в ходе рабочей поездки в Москву на встрече с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.