РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кинокомпания «Мастерская» Саиды Медведевой снимет фильм про Ингушетию

НИА-Ингушетия

3ecc2cbc17a682508977708c82605884К осени текущего года кинокомпания «Мастерская» режиссера Саиды Медведевой снимет документальный фильм об Ингушетии.

«Нам бы хотелось сделать фильм-открытие. Мало кто в стране и за ее пределами знает об Ингушетии, да и о том, кто такие ингуши, как малочисленному народу удалось сохранить свою идентичность и общность. Для создания картины о субъекте нам в помощь нужны будут крупные ученые, как здесь в республике, так и в Москве, которые могли бы осуществить глубокий анализ, открыть Ингушетию для зрителя так, чтобы он влюбился в республику, захотел сюда приехать, завести друзей. Та информация, которая сегодня есть в общем доступе –недостаточна, надо поднимать архивы и вытаскивать факты», – отметила Саида Медведева на встрече с Главой Ингушетии Махмудом-Али Калиматовым.
По словам режиссёра, в рамках данной киноэкспедиции пройдут встречи с историками, студентами, деятелями культуры. В дальнейшем работа будет направлена на поиски героев фильма. «Это могут быть люди различных профессий и возрастов. Начало съемок запланировано на февраль, а завершить думаем осенью», – поделилась планами Саида Медведева.

Махмуд-Али Калиматов подчеркнул, что фильм должен нести идею консолидации общества.

«Все, что мы делаем, должно объединять людей, независимо от фамилии, рода, тогда мы будем сильными и процветающими. Я понимаю, что это будет сложно, но мы должны начать с чего-то этот путь. Данный фильм также должен внести свою лепту в этот вопрос. Выработайте концепцию, в которой четко будет проложена линия объединения и доброты, основанная на гуманизме и толерантности», – подчеркнул Глава Ингушетии.

Махмуд-Али Калиматов поручил ответственным лицам оказать всяческую помощь Саиде Медведевой в организационных вопросах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.