РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Композитора Еву Мальсагову наградили орденом «За заслуги»

НИА-Ингушетия

b5729c5f8d4037321245ecbde1880b51В Постоянном представительстве Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации от лица Главы Республики Махмуда-Али Калиматова за вклад в развитие культуры и искусства и многолетнюю плодотворную творческую деятельность торжественно наградили орденом «За заслуги» композитора Еву Тархановну Мальсагову.

Ева Мальсагова внесла огромный вклад в развитие искусства республики. В своей музыке композитор сохранил характер Ингушетии и создала значительное духовное наследие для будущих поколений. Композитором написано около 150-ти произведений в различных жанрах. Ансамбль «Ингушетия» вот уже 25 лет гастролирует по миру с танцем «Рассвет в горах» под музыку Евы Мальсаговой из песни "Моя Ингушетия". Произведения, написанные композитором, исполняются не только в Ингушетии и России, но и по всему миру.

Перед церемонией награждения Ева Тархановна пообщалась с сотрудниками Постоянного представительства Республики Ингушетия при Президенте Российской Федерации и рассказала о своем творческом пути. Еще в самом раннем возрасте родители будущего композитора заметили предрасположенность девочки к музыке. Поэтому в юном возрасте привели Еву в музыкальную школу, где педагоги сразу распознали ее дар, и выделили среди всех учащихся. С этого и началась творческая жизнь выдающегося композитора.

Орден Еве Тархановне вручали в торжественной обстановке в Постоянном представительстве Республики Ингушетия.

- Хотелось бы поблагодарить Главу Республики Махмуда-Али Калиматова за то, что высоко оценил мой труд и поручил наградить меня этим орденом. Для меня очень ценно, что мой труд отметили именно на моей Родине - в Ингушетии, - поделилась своими эмоциями Ева Мальсагова.

В данный момент композитор работает над нотным сборником под названием «Моя Ингушетия».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.