РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе появится музей аланской истории и культуры

НИА-Ингушетия

4245411529nВ столице Ингушетии Магасе появится еще один этнографический музей, но уже посвящённый аланской истории и культуре. Галерея истории будет располагаться внутри въездной арки Аланские ворота, уже готовится дизайн-проект, сообщает на своей странице в Instagram глава города Беслан Цечоев. «Во время обхода посетил Аланские ворота, где в скором времени откроется музей аланской истории и культуры, являющийся частью этнографического музея ингушского народа.

В рамках инспекции с руководителями профильных отделов на месте были обсуждены вопросы благоустройства прилегающей, создания зеленой зоны, а также парковки для автомобилей. Поручил в кратчайшие сроки представить дизайн-проект по обозначенным вопросам и начать работы», — пишет Цечоев. По его словам, музей аланской истории станет еще одной важной достопримечательностью столицы республики.

Напомним, что в апреле 2019 года в Магасе по случаю празднования 1076-летия города в стометровой башне Согласия открыли этнографический музей ингушской истории. Международное агентство регистрации рекордов признало комплекс самым высоким музеем в мире.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.