РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Русский музыкально-драматический театр Ингушетии по случаю своего 20-летия впервые представил в Москве мюзикл «Из тьмы веков»

НИА-Ингушетия

SE6A5785В Москве открылись праздничные мероприятия, посвященные 20-летию со дня основания Русского государственного музыкально-драматического театра Республики Ингушетия и 20-летию со дня выпуска Ингушской национальной студии в Театральном училище им. Б.В. Щукина.

В столицу ингушская делегация под руководством Министра культуры и архивного дела Микаила Базоркина привезла визитную карточку театра – спектакль "Из тьмы веков" по мотивам романа классика ингушской литературы Идриса Базоркина, который специально к юбилейной дате был переработан и превратился в мюзикл.
Сегодня в концертном зале «Космос» постановку смогли увидеть москвичи и гости столицы. Кроме того, театральный вечер посетили множество соотечественников, членов ингушской общины и студентов, которые решили поддержать своих земляков.
«Через пару дней исполняется 20 лет со дня окончания нами Щукинского училища. На базе Ингушской национальной студии училища и был сформирован Русский музыкально-драматический театр, которому сегодня также исполняется 20 лет. И нашему спектаклю «Из тьмы веков» сегодня тоже 20 лет – это была наша дипломная постановка, которую мы в 1998 году привезли в Ингушетию и она стала визитной карточкой нашего театра. Поэтому сегодня мы отмечаем даже не двойной, а тройной юбилей», - сказал Министр культуры РИ Микаил Базоркин, который является внуком писателя Идриса Базоркина.
По его словам, Москва впервые увидит постановку в совершенно новом ракурсе. Специально к юбилейной дате спектакль быть доработан и в итоге стал музыкальным. «Это эксперимент, потому что никогда прежде у нас не было подобных работ. Основа, которая была 20 лет назад, сохранена, но спектакль переделан в музыкальный. Далее в таком виде мы включим его в постоянный репертуар в Ингушетии, а также повезём на гастроли», - сказал М. Базоркин.
По словам художественного руководителя театра Зары Аушевой-Базоркиной, в спектакль внесены как элементы хореографии, так и вокальные номера - фольклор, народные песни, а также специально написанная музыка. «Люди, которые не знакомы с нашей культурой, многое на спектакле смогут узнать. Например, покорность дочери отцу – то, что она выходит за муж вопреки всему и вся, только чтобы не расстроить и не нарушить его слово. Тот же главный герой Калой, который наступает на свое чувство, на своё я и терпит многое, чтобы не причинить вреда и неприятности людям, которые ему дороги», - сказала З. Аушева-Базоркина.
Действие романа Идриса Базоркина охватывает последнее десятилетие XIX - начало XX века жизни вайнахов. С большим знанием исторического материала писатель рисует тяжелую жизнь ингушей того времени, страдающих от безысходной нужды и несправедливости. На примере судеб героев своего романа он раскрывает во всей полноте историю ингушей и чеченцев.
Среди артистов спектакля, вышедших сегодня на столичную сцену, выпускники Театрального института им. Щукина 1998 года - Ахмет Льянов, Рустам Евлоев, Зара Аушева-Базоркина. Ныне это мастера сцены Русского государственного музыкально-драматического театра РИ, народные артисты Республики Ингушетия. Главные роли – Калоя и Зору - исполнили заслуженные артисты Республики Ингушетия Рахман Беков и Лема Нальгиева.
В эту среду, 23 октября, Ингушская национальная студия отметит 20-летие своего выпуска на Большой сцене Театрального института им. Бориса Щукина. Ингушские артисты представят короткометражный фильм, посвященный хронологии из жизни и творчества театра.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.