РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Большим красочным мероприятием в амфитеатре Грозного и салютом завершилось празднование 200-летия столицы ЧР

НИА-Ингушетия

В амфитеатре на берегу реки Сунжа завершился грандиозный праздничный концерт, приуроченный к двухсотлетию  города Грозного.

Почётными гостями красочного мероприятия стали известные политические и общественные деятели, прославленные спортсмены, представители творческой и научной интеллигенции, звезды эстрады ЧР и России.

В своём приветственном слове Глава Чеченской Республики поздравил жителей с праздником.

«Сегодня вся Россия отмечает один из самых больших праздников – юбилей города Грозного. Также мы празднуем День учителя и День чеченской молодёжи. Учителя играют огромную роль в жизни республики, воспитывают настоящих патриотов Отечества. Молодёжь находится на передовых рубежах в возрождении экономики и социальной сферы. Я поздравляю жителей Грозного и Чеченской Республики с великим праздником. Поздравляю наших учителей и молодёжь с их праздничным днем. Мира, успехов и благополучия вам», - сказал Р.Кадыров.

Он также выразил благодарность всем, кто был задействован в строительных работах и в подготовке к празднованию 200-летия Грозного.  Р.Кадыров  подчеркнул, что  столица ЧР и дальше будет процветать, радуя с каждым грозненцев и гостей республики.

Жителей Грозного тепло поздравил Президент России Владимир Путин. Он дал высокую оценку самоотверженному труду горожан, пожелал новых успехов. Тексты поздравительных телеграмм от Владимира Владимировича и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева зрители встретили продолжительными аплодисментами.

Полномочный представитель Президента России в СКФО Александр Матовников отметил, что Грозный  традиционно был одним из промышленных, образовательных, культурных центров  Северного Кавказа.

«В истории чеченской столицы было немало и трудных, драматических страниц.  Грозный и его жители прошли через серьезные испытания в годы Великой отечественной войны, столкнулись с жестокой агрессией международного терроризма против России. Сегодня Грозный развивается, восстанавливает свой экономический и производственный потенциал, реализует востребованные социальные инфраструктурные проекты, масштабные программы по благоустройству и жилищному строительству», - сказал А.Матовников.

Здесь же было зачитано поздравление Председателя Госдумы Вячеслава Володина. В нем говорится, что сегодня Грозный один из самых крупных городов Северного Кавказа с развитой, современной инфраструктурой, небоскребами и широкими проспектами.

«Власти города и Чеченской Республики многое делают, чтобы Грозный развивался и процветал, был красивым и удобным городом, настоящей жемчужиной Северного Кавказа», - отмечается в тексте поздравления, - которое зачитал первый заместитель Председателя Госдумы Александр Жуков.

Еще один приветственный адрес был зачитан от имени Спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Текст озвучил Секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

«В современное время на долю Грозного выпало немало испытаний , но он выстоял и сегодня является символом  возрождения Чеченской Республики. Имея самобытный облик, сочетающий европейские формы  и восточный колорит, он по праву считается одним из самым красивых и комфортных для проживания  городов России», - говорится в тексте.

В своем слове министр спорта России Павел Колобков отметил, что вызывает «искреннее восхищение  комфортабельное благоустройство города, красивейшая инфраструктура и конечно современная спортивная база».

«Нельзя не отметить и то, что в  чеченской столице ежегодно появляются новые спортивные объекты и проводятся крупные соревнования, оказывается всесторонняя поддержка опытным и  молодым спортсменам. Несомненно, Грозный служит примером успешного развития для других городов нашей большой многонациональной страны», - сказал он.

Поздравил жителей ЧР и Губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Самое настоящее богатство – это люди.  И наша делегация увидела здесь, в Грозном, очень добрых и гостеприимных людей, для которых желание гостя – это закон. В  тоже время они остаются сильными людьми, которых никто никогда не покорит. Сильными людьми, готовыми за себя постоять. Рязанская область обязательно будет сотрудничать с Чеченской Республикой.  Нас очень многое роднит и объединяет», - сказал он.

Принц Бахрейна Шейх Халид бин Хамад бин Иса Аль Халифа, передал Р. Кадырову поздравления от своего отца Короля Бахрейна Хамада ибн Иса Аль Халифа.

«Мы с интересом наблюдаем и гордимся тем, какого прогресса и процветания достигла ваша республика во всех сферах. Это благодаря вашему мудрому руководству. Мы в королевстве Бахрейн готовы развивать отношения с Чеченской Республикой и ждем будущих взаимных визитов руководителей между королевством Бахрейна и Чеченской Республики. Выражаем благодарность за ваше теплое и щедрое гостеприимство в ходе нашего прибытия в этой прекрасной республике», - сказал он.

Р.Кадыров поблагодарил гостей мероприятия за участие вместе с жителями в праздничных мероприятиях и за тёплые слова.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.