РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Ингушские артисты с блеском выступили в рамках Дней культуры РИ в Абхазии

НИА-Ингушетия

Знаковое культурное событие, способствующее единению двух братских народов Кавказа, прошло в эти дни в Абхазии. С 5 по 6 сентября в рамках Дней культуры Ингушетии здесь обменивались опытом, делились впечатлениями, налаживали тесное сотрудничество. Ингушей встречали два города: Сухум и Очамчир. Культурная миссия по поручению Главы РИ Юнус-Бека Евкурова привезла известных музыкантов и танцоров, показала лучшие произведения художников, писателей, книгоиздателей, мастеров декоративно-прикладного искусства.

«Я уверена, что народ Абхазии сможет лучше узнать о культуре, искусстве, обычаях и творческом наследии Ингушетии. А для наших гостей пусть время пребывания здесь станет Днями культуры Абхазии. Думаю, что нам всем будет очень любопытно провести параллели между культурами обеих республик», - отметила Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия в ходе встречи с Министра культуры и архивного дела Ингушетии Марет Газдиевой.

Марет Газдиева, в свою очередь, передала принимающей стороне пожелания мира, благополучия и процветания от имени Главы РИ Юнус-Бека Евкурова. «Культурный проект будет способствовать развитию наших не только межкультурных, но и дружеских, творческих связей. Спасибо за теплый прием, за радушие, с которым мы соприкоснулись уже на границе вашей замечательной страны», - сказала Марет Газдиева.

Министр культуры Ингушетии добавила, что для республики это событие – яркий знак того, что наши народы тянутся друг к другу, понимают и приветствуют культуры друг друга. «О богатом культурном, природном аспектах вашего края известно всей нашей стране, всей России, – сказала М. Газдиева. – Наша делегация давно мечтала здесь побывать, и теперь ощущаем, что нас здесь ожидали. Мы привезли репродукции картин наших лучших художников – народных художников России, аксессуары - металлические женские и мужские украшения, традиционные костюмы, прекрасные книги, известных певцов и ансамбль танца «Ингушетия», поэтому, я думаю, это вас порадует».

В Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба состоялся концерт популярных солистов из Ингушетии. Публика услышала Народного артиста РИ Алаудина Эсмурзиева, Заслуженных артистов РИ Рахмана Бекова, Луизу Эльджуркаеву, Беллу Базоркину, Адама Алиева и других. Свои лучшие хореографические работы абхазскому зрителю продемонстрировали артисты знаменитого Государственного ансамбля народного танца «Ингушетия». На сцене можно было увидеть подлинные старинные горские обычаи, традиции и обряды, воплощенные в танце.

В Абхазском Государственном музее г. Сухум с успехом прошли книжно-иллюстративная и художественная выставки. Гости экспозиций увидели новейшие издания по истории и искусству края, познакомились с волшебными сказками Ингушетии и книгами о героях войны, полистали фотоальбомы. Для всех желающих ингушские живописцы провели мастер-классы.

По словам М. Газдиевой, по итогам поездки принято решение о развитии культурного сотрудничества между Ингушетией и Абхазии.

Напомним, что в рамках масштабного проекта «Дни культуры республики Ингушетия» представители творческого сообщества РИ ранее побывали в Азербайджане, Белоруссии, Катаре, Болгарии, Италии, Франции. Кроме того, регулярно совершаются поездки по различным регионам России.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.