РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров встретился с известными религиозными деятелями республики

НИА-Ингушетия

321ed58ea3c57a7ffa5fd869e398f44eГлава Ингушетии встретился с известными религиозными деятелями республики Лом-Али Саутиевым, Магомедом Кузьговым, Исраилом Кузьговым, Исой Гогиевым, Абу Богатыревым, Алаудином  Чапановым. На встрече присутствовали заместитель Руководителя Алминистрации Главы РИ Муслим Яндиев, глава администрации Малгобекского района Адам Цечоев и другие.

Юнус-Бек Евкуров в начале встречи уделил внимание духовно-нравственному принципу, а также отметил о необходимости консолидации общества. «Именно такие люди как вы, которые пользуются уважением, среди родственников, соседей, должны объединять вокруг себя и организовывать людей, уделять пристальное внимание вопросам воспитания молодежи»,- подчеркнул Глава Ингушетии.

Туркх селения Ачалуки Лом-Али Саутиевым заявил о единстве и солидарности нации в достижении благосостояния и благополучия мусульманского общества. «В делах общенациональной важности, мусульманине должны помогать друг другу»,- утвердил туркх селения Ачалуки. Он высказал недоумение по поводу слухов связанных с новым имамом мечети. «После того, как прежний имам Гирихан Джанхотов сказал, что уходит с поста имама мечети, община предложила кандидатуру Исы Гогиева, который хорошо известен в Малгобекском районе»,- уточнил Лом-Али Саутиев.

Участники встречи подтвердили, что кандидатура Исы Гогиева на утверждение имама мечети была согласована с туркхами и общиной села. «Мы Ису знаем давно, он пользуется высоким авторитетом среди наших жителей»,- добавил Магомед Кузьгов.

Собравшиеся отметили, что к сожалению находятся люди, которые пытаются новое назначение имама мечети выставить, политическими распрями среди сельчан. Нельзя реагировать на подобные выпады, а уж тем более равняться на людей, которые, пользуясь сложившейся ситуацией, пытаются достичь своих целей, поссорить жителей Ачалуков. Все споры нужно решать в соответствии с принципами, заложенными в Коране и Сунне.

Глава Ингушетии заключил, что задача религиозных лидеров в том, чтобы объединить людей и делать все возможное, чтобы каждый чувствовал, что он важен, что их потенциал нужен для республики и страны.

Участники встречи пригласили Главу Ингушетии на пятничную молитву в село Верхние Ачалуки, где соберутся тамада, туркхи, бывшие имамы ачалукинской мечети Алаудин Чапанов, Гирихан Джанхотов, авторитетные алимы и вся мусульманская община селения, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.