РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Нальчике обсуждают межрелигиозные отношения и внутриконфессиональный диалог на Северном Кавказе

НИА-Ингушетия

PICT0423В Нальчике, в Кабардино-Балкарском государственном университете имени Х.М. Бербекова, начал свою работу Общественный совет Северо-Кавказского федерального округа в расширенном составе в формате конференции на тему «Межрелигиозные отношения и внутриконфессиональный диалог на Северном Кавказе».

В своём вступительном слове заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников обратил внимание на то, что заседание совета будет проходить в новом для него формате. Собственно пленарному заседанию будет предшествовать секционное обсуждение наиболее острых вопросов заявленной тематики. Помимо непосредственно членов Общественного Совета в его работе будут принимать участием представители духовенства, органов власти и общественных организаций. Ещё одна отличительная черта этого совета – полный отход от заранее заготовленных докладов. «Всё обсуждение будет строиться на вашем и нашем видении ситуации в рамках живой дискуссии», - сказал заместитель полномочного представителя Президента России.

«Причины того, почему мы отошли от стандартного подхода, очевидны, - продолжил Михаил Ведерников - Сегодня в информационном пространстве, в общественном мнении, в органах власти встают вопросы возможности мирного сосуществования представителей различных конфессий. Несмотря на непростую ситуацию в мире, где, к сожалению, с тревожной периодичностью происходит много трагических событий, прикрываемых различными псевдорелигиозными лозунгами, мы на Северном Кавказе точно знаем, что такое - мирное взаимовыгодное существование людей, которые придерживаются разных взглядов. У нас такая практика есть, и она достаточно успешная».

«Сможем ли мы выработать подходы к преодолению конфликтов на религиозной почве? Сможем ли мы раз и навсегда оградить наше подрастающее поколение от посулов и лжи идеологов экстремизма? Надеюсь по результатам секционной работы мы сможем приблизиться к пониманию этого вопроса», - сказал в завершении своего выступления заместитель полномочного представителя Президента России.

С приветствиями в адрес участников мероприятия выступили Председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев, главный раввин Кабардино-Балкарской Республики и города Нальчика Леви Шабаев и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт. Последний в своём выступлении напомнил присутствующим, что для Северного Кавказа традиционализм и консерватизм всегда были неотъемлемой частью народной традиции. «Чаще менялись всевозможные политические устройства, всевозможные принципы народоуправления, но вот адаты, законы и обычаи, формировавшиеся здесь, на Кавказе, всегда оставались неизменными, - сказал архиепископ - Их неизменяемость заключалась в том, что в корнях этих обычаев всегда была заложена открытость к межнациональному и межрелигиозному диалогу. Принцип этого диалога заключался в искреннем и открытом уважении к своему собеседнику. Сегодня, когда мы живём в мире глобализации, особенно эта глобализация угрожает малым народам, которые с лёгкость могут потерять свою национальную идентичность, языковую идентичность, культурную идентичность. И нередко наши общие враги этими опасениями пользуются. Именно отсюда берутся корни национализм и радикализм, которые предлагают якобы рецепты для сохранения национального самовыражения и, спекулируя этой проблемой, развивают наступление против нашего общества».

На секциях участникам заседания Общественного совета обсуждали шесть тем, в том числе, например, такие, как «Радикализация религии. Пути преодоления» или «Межконфессиональный диалог».

Перед началом работы секций корреспондент «НИА Кавказ» побеседовал с участниками мероприятия.

Первый собеседник - Председатель Координационного Совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев. На вопрос о том, почему сегодня последователями радикального ислама становятся выпускники и студенты престижных высших учебных заведений, а не только неграмотная, безработная сельская молодёжь, и каковы пути изменения сложившейся ситуации, Исмаил – хаджи ответил: «Здесь виной всему – безграмотность, религиозная безграмотность. Человек может быть профессором в светских науках, но не знать религии. Когда он не знает религии, его легко могут повернуть и сказать: «Вот это – твоя религия». Вот это – самое основное». В качестве пути противодействия радикальному исламу собеседник назвал следующую: «Надо обучать. Везде. И начинать – в школах. Мы об этом просим. И нам стали идти навстречу». Отвечая на вопрос о том, а имеется ли достаточное количество кадров, которые обладают необходимыми знаниями, верой и способностями убедить своего прихожанина, своего ученика, председатель Координационного совета мусульман Северного Кавказа сказал: «Это есть, но не в столь серьёзной степени. Священники могут каждый по-своему преподносить знания об исламе. Но они знают основу, верят и готовы нести эту веру молодёжи».

Главный раввин Кабардино-Балкарской Республики и города Нальчика Леви Шабаев на вопрос нашего корреспондента о том, является ли Северный Кавказ местом, комфортным для проживания евреев, не задумываясь ответил: «Я бы сказал, что «да»». «Насколько мне известно, а я здесь родился, здесь всегда были добрососедские отношения», - сказал далее Леви Шабаев. Он считает, что Общественный совет – это не только дискуссионная площадка, потому, что слова, сказанные здесь, находят выражение в конкретных документах и действиях.

Вечером для участников расширенного заседания Общественного совета Главой Кабардино-Балкарской Республики Юрием Коковым был организован приём.

Сегодня на пленарном заседании члены Общественного совета и приглашённые подведут итоги секционных дискуссий и выработают соответствующие рекомендации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.