РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Аэропорт «Магас» получил новые аэродромные пожарные автомобили

НИА-Ингушетия

aerodrom 63501 2Аэропорт «Магас» приобрел два аэродромных пожарных автомобиля АА-8,0-60 благодаря финансовой поддержке ОАО «НК «Роснефть». Помощь оказана в рамках Соглашений между руководством Ингушетии, крупнейшей нефтяной компании за счет благотворительной программы. Сегодня до вылета в Москву с рабочей поездкой Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров осмотрел новую технику и проверил её работу. По словам директора аэропорта Вахи Евлоева, на закупку пожарных расчётов направлено более 17 млн руб.

Он выразил благодарность Главе региона и  Председателю Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорю Сечину за оказанную помощь в решении одной из ключевых проблем станции воздушного транспорта.

Как сообщили специалисты, каждая автоцистерна вмещает в себя 8 тонн огнетушительных веществ. Эффективная дальность струи водомёта составляет 70 метров.

Аэродромные пожарные автомобили АА-8,0-60 незаменимы при аварийных посадках самолета. Машины оснащены специальным устройством, позволяющим покрыть поверхность взлетно-посадочной полосы  слоем пожарной воздушно-механической пены при  ожидаемой посадке судна с полностью или частично убранными шасси. Эти меры применяются для повышения пожарной безопасности в случае возникновения внештатных ситуаций.

Напомним, в рамках Соглашения о сотрудничестве между ОАО «НК «Роснефть» и Ингушетией в республике построены новые автозаправочные станции, ряд объектов образования, конноспортивную школу, на базе малгобекской и карабулакской гимназий открыты «Роснефть-классы». При поддержке Роснефти в Политехническом колледже г. Назрани создан центр по обучению рабочим профессиям нефтегазового профиля, организовываются стажировки преподавателей в действующих учебных центрах дочерних обществ компании.

Разработана и успешно реализуется концепция по развитию нефтяного комплекса республики. Благодаря помощи российской нефтяной компании в начале 2013 года впервые за всю историю образования нефтекомплекса Ингушетии автопарк ОАО «РН «Ингушнефть» обновлен на 100%. Закуплено более 30 единиц новой спецтехники на общую сумму более чем 40 млн руб.

Укрепление материально-сырьевой базы, проведение геолого-технических мероприятий позволили значительно повысить добычу нефти в регионе. При этом принимаются меры по минимизации ущерба экологии и улучшению технологии использования скважин.

Сейчас ОАО «Ингушнефть» не только полностью содержит себя, но и отчисляет немалые налоги в республиканский бюджет, осуществляет крупные социальные программы, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.