РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров принял участие в совещании по итогам месячника безопасности дорожного движения 92.png

НИА-Ингушетия

0ecef427f770ecc0e3de981c1dea34a8Глава республики Юнус-Бек Евкуров принял участие в совещании, на котором подводились итоги республиканской акции «Месячник безопасности дорожного движения». В ходе встречи, проходившей в здании МВД в Магасе, лидер региона акцентировал внимание руководства УГИБДД на необходимости глубокого анализа ситуации на дорогах, разработки общей схемы с указанием наиболее аварийно-опасных участков, где чаще происходят ДТП, муниципальных образований с худшими и лучшими показателями аварийности.

"При глубоком анализе ситуации выявятся основные причины возникновения ДТП, комплекс проблем, которые необходимо решать УГИБДД, главам районов, городов, участковым уполномоченным полиции, начальникам ОВД на местах. По его итогам можно дать оценку деятельности каждого ответственного должностного лица. Профилактические беседы нужно проводить как в ходе мероприятий на дорогах, так и в трудовых коллективах. Если же в одном и том же населенном пункте чаще задерживаются водители за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, это говорит о наличии там точек продажи спиртных напитков, которые следует проверить", - считает руководитель региона.

Глава республики поручил активизировать работу по привлечению владельцев автомобилей с затонированными стеклами или передвигающихся без прав и номерных знаков, что является грубейшим нарушением на дороге. Кроме того, в борьбе с нарушителями ПДД он предложил УГИБДД привлекать волонтеров.

По его словам, жителям, которых беспокоит ситуация на дорогах, необходимо предоставить возможность внести свой вклад в дело обеспечения безопасности дорожного движения, выкладывать запись нарушения на сайтах или на других ресурсах. Дорожные полицейские могут просматривать видеозаписи нарушений, сделанные водителями или пешеходами, по номерам машин определять владельцев автотранспортных средств. На основании предоставленных записей можно привлекать к ответственности, к примеру, виновных в ДТП , это касается и других видов правонарушений.

Участники совещания пришли к выводу, что необходимо кардинально улучшить деятельность правоохранительных органов по выявлению нарушителей и привлечению их к ответственности, чаще рассказывать о неотвратимости наказания за правонарушение, активизировать профилактическую работу, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.