РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров провел рабочую встречу с руководителем управления по делам религии при Главе Ингушетии

НИА-Ингушетия

5830e7b2c5ca09273b19fa10f5ad48dcГлава Ингушетии обсудил с руководителем управления по делам религии Яхьей Хадзиевым вопросы духовно-нравственного воспитания молодежи.

Юнус-Бек Евкуров отметил необходимость активизации деятельности управления в этом направлении, уделяя особое внимание плановости и систематизации работы.

По его словам, нужно разработать общий план работы управления и отдельные планы по каждому направлению для повышения эффективности деятельности.

Религиозные учреждения республики должны работать централизованно, согласно общему плану работы. Лидер республики коснулся и методики преподавания основ религии в школах, уровня квалификации учителей, занимающихся в основном духовно-нравственным воспитанием учащихся.

По его мнению, со школьной скамьи нужно закладывать фундамент для взаимопонимания с людьми с совершенно разными взглядами, уважение к чужой культуре, вере, обычаям и традициям.

Эту работу должны проводить квалифицированные специалисты, компетентные богословы, имеющие опыт, глубокие познания, осведомленность о сущности религии, полное понимание ее природы, способности в доступной форме разъяснять детям об истинных ценностях ислама, о пагубности негативных явлений.

Ю. Евкуров считает очень важным работу с населением, организацию встреч с представителями общественности. «Открытость в работе с населением - это один из главных принципов, которому вы должны следовать. Необходимо поддерживать постоянный контакт с общественными, религиозными деятелями, представителями духовенства, помогать людям в разъяснении интересующих вопросов, работать со всеми категориями населения, независимо от их взглядов, убеждений, отношения к власти», - сказал Глава Ингушетии.

Большое внимание на встрече уделялось организации малого паломничества.

Умру в отличие от Хаджа можно совершить в любое время года за исключением месяцев, отведенных для обязательного паломничества.

Юнус-Бек Евкуров отметил, что с учетом многочисленных просьб жителей Ингушетии, желающих совершить Умру, нужно надлежащим образом проработать вопрос организации ежеквартальных авиарейсов в Саудовскую Аравию, сообщает пресс-служба Главы РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.