РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Парламент Ингушетии внесена кандидатура нового прокурора региона

НИА-Ингушетия

860A1393Представление на назначение нового прокурора Ингушетии рассмотрят депутаты Народного Собрания во вторник 20 декабря. Такое решение принято сегодня на заседании Совета Народного Собрания.

Председатель Парламента Зелимхан Евлоев проинформировал членов Совета о том, что генеральным прокурором России Юрием Чайкой на согласование представлена кандидатура Андрея Васильченко, который в настоящее время исполняет обязанности руководителя надзорного органа республики.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, кандидатура прокурора назначается Президентом РФ по представлению генпрокурора России, а глава и законодательное собрание субъекта согласовывают представление Генпрокурора.

Согласно Регламенту Народного Собрания утверждение кандидатуры пройдет путем тайного голосования. Но перед этим депутаты получат возможность задать кандидату на должность прокурора вопросы по самым проблемным сферам жизни региона.

По словам Зелимхана Евлоева Андрей Васильчеко характеризуется как квалифицированный и профессионально подготовленный руководитель. «Андрей Васильченко с 2015 года работает в надзорном ведомстве Ингушетии и в целом знаком с ситуацией в регионе. В случае утверждения в должности надеюсь прокурор проявит настойчивость и принципиальность в вопросах, которые волнуют и депутатов, и общественность республики», - подчеркнул З.Евлоев.

Как ожидается, во внеочередном  заседании Парламента примут участие заместитель прокурора России Иван Сыдорук и Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Справка. Андрей Владимирович родился 14 мая 1975 года в Ставрополе, в органах прокуратуры с 1996 года. В Ингушетии работает  второй год на  должности первого заместителя прокурора республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.