РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Глава Ингушетии принял участие в видеоконференции под председательством Д.Медведева

НИА-Ингушетия

a00a849266e880e3e75c11c5ef1d5ce3Вопросы охраны материнства и детства стали ключевыми на видеоконференции, которую провёл сегодня Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В совещании принял участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, руководители субъектов страны.

В своём вступительном слове премьер поздравил всех с Днём Конституции РФ. «Конституция – это Основной закон. По нему наша страна живёт уже более 20 лет. Напомню, что по Конституции Россия является социальным государством. Это, в том числе, касается здравоохранения, жизни наших людей и заботы о материнстве и детстве. Поэтому, по нашей Конституции, всё это является прямой обязанностью государства», - сказал он. Д.Медведев отметил, что в области развития по показателям снижения материнской и детской смертности в стране достигнуты хорошие результаты.

«За последние 25 лет, то есть с 1990 года, показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти. Сейчас он составляет чуть более 10 случаев на 100 тыс. родившихся живыми детей. За всё это время смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась практически на две трети. Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам 10 месяцев текущего года этот показатель выглядит ещё лучше и составляет приблизительно 5,9», - уточнил он. Эти результаты, по мнению премьер-министра, могут быть ещё лучше, если на полную мощность заработают все перинатальные центры, которые строятся и уже сданы в России.

«Работа по программе охраны материнства и детства, по созданию перинатальных центров началась приблизительно десять лет назад, когда мы приступили к первой версии национального проекта по здоровью. Тогда перинатальных центров в нашей стране было считанные единицы. Я один из них тогда посетил. Это был высокотехнологичный институт, который специализируется именно на поддержке материнства и детства, на выполнении высокотехнологичных медицинских действий. Сейчас эта программа реализована практически по всей стране – это результат нашей с вами работы в последнее время. С 2008 года по 2012 год сдано 5 перинатальных центров, до конца 2016 года – 32. По некоторым объектам сроки перенесены на следующий год. Всем нужно ускориться, чтобы эти центры довести до конца», - подчеркнул Д.Медведев.

Более подробно по вопросу охраны материнства и детства на совещании доложила министр здравоохранения Вероника Скворцова, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.