РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Олег Белавенцев посетил Республику Ингушетию

НИА-Ингушетия

Belavincev23 ноября полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев прибыл в Республику Ингушетию с рабочим визитом.

В рамках поездки полпред встретился с Главой РИ Юнус-Беком Евкуровым, председателем республиканского Правительства Русланом Гагиевым и руководителями правоохранительных органов РИ, посетил ряд социальных и образовательных учреждений. Особое внимание в рамках визита было уделено объектам, строящимся в рамках реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия в 2010-2016 гг.».

Полпред и Глава Ингушетии приняли участие в открытии школы на 320 мест и детского сада на 220 мест в сельском поселении Али-Юрт Назрановского района. В ходе церемонии открытия школы высокие гости пожелали педагогам плодотворной работы, детям - успешной учебы и вручили руководству школы ключи от новых микроавтобусов.

«Именно благодаря учебным заведениям мы воспитываем из наших детей настоящих патриотов. Уверен, что из стоящих здесь учеников вырастут такие же Герои России, как Глава республики Юнус-Бек Евкуров, высококвалифицированные врачи, учителя и представители других профессий», - сказал полпред в ходе торжественного мероприятия.

Ввод в эксплуатацию нового объекта позволит перейти на односменный режим обучения детей и увеличит количество учащихся без нарушения санитарно-эпидемиологических норм. В новом здании имеются спортзал, столовая, актовый зал, медкабинет, 22 учебных кабинета. Для обучения школьников сформирован штат из 43 педагогов.

Глава Ингушетии подчеркнул, что открытие современных и хорошо оснащенных социальных объектов является показателем повышенного внимания федерального центра к региону.

«Это говорит о том, что государство, несмотря на сложности, выполняет социальные обязательства перед гражданами. ФЦП "Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009-2018 годы" позволила в этом году реконструировать старые и построить с нуля эту школу. Благодаря поддержке руководства страны в этом году мы открываем 22 школы и 6 детсадов», - сказал Юнус-Бек Евкуров.

В рамках рабочего визита Олег Белавенцев вместе с Главой республики также ознакомился с работой учебно-лабораторного комплекса и научной библиотеки Ингушского государственного университета в Магасе, дворец спорта на 3,5 тыс. мест, который планируется открыть до конца этого года.

«До конца года мы сдаем все объекты, строящиеся в рамках реализации ФЦП по социально-экономическому развитию республики. Все средства освоены, все идет по плану, и серьезных срывов по срокам сдачи у нас нет», - отметил Глава Ингушетии.

До конца декабря 2016 года в Ингушетии будут сданы Дворец спорта и детская больница, строящиеся в г.Назрань. Сдача перинатального центра перенесено на начало следующего года. По словам Юнус-Бека Евкурова, такое решение было принято на уровне Правительства РФ: строительно-монтажные работы по объекту будут полностью завершены 20 декабря, но генподрядные организации не укладываются в сроки поставки и налаживания оборудования. «По ряду независящих от нас причин, сроки сдачи перинатального центра в г.Назрань переносятся на начало 2017 года», - сообщил глава региона.

Олег Белавенцев заявил, что аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО готов оказывать республике содействие в решении любых проблемных вопросов. «Я со своей стороны сделаю все возможное для решения возникающих проблем. Перед нами стоят общие задачи, и позиция у нас однозначная – это оказывать поддержку регионам», - отметил полпред.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.