РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Магасе состоялось совещание по итогам визита гендиректора Агентства стратегических инициатив А.Никитина

НИА-Ингушетия

764766b07b2190f913f972e89ced0899Краткосрочные планы сотрудничества между «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Республикой Ингушетия обсудили сегодня на совещании в Магасе.

Глава Ингушетии поблагодарил за визит в республику руководителя агентства Андрея Никитина. «Спасибо за помощь, которую вы оказываете в подготовке и продвижении тех проектов, которые отвечают сегодняшним требованиям и решают задачи, стоящие перед регионами России. Мы, в свою очередь постараемся не оказаться в последних рядах», - сказал Евкуров на совещании.

В своем выступлении, руководитель АСИ Андрей Никитин отметил, что Ингушетия имеет серьезную базу для развития. «Я увидел сегодня огромное количество людей, которые что-то строят, создают, инвестируют свои идеи в республике в разных сферах и отраслях», - сообщил он.

По его мнению, есть в регионе некоторые недоработки, касающиеся социальных инициатив агентства. «Тема предпринимательства в социальной сфере, возможностей для людей, которые хотят быть активными в этой сфере, она обязательно будет в ближайшей повестке дня. Страна у нас большая и если мы не будет давать этим людям возможность заниматься ценными и важными для всех делами, это будет неправильно», - считает Никитин.

На совещании также обсуждались итоги участия Ингушетии в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. По итогам 2015 года республика заняла 74-е место. «Надо серьезно посмотреть, что мы не дорабатываем в рейтинге, в том числе и методологические вещи, посмотреть, как они работают в других регионах», - заявил руководитель АСИ.

В ходе совещания также были обсуждены перспективы развития и открытия детского технопарка «Кванториум» в регионе. Ингушетия уже имеет определенный опыт в развитии подобных проектов. В ходе своего визита А.Никитин имел возможность посетить Центр молодежного инновационного творчества «Реннованция», где детей обучают навыкам робототехники, электроники, авиамоделирования и 3D-моделирования, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.