РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Одес Байсултанов: Можно с уверенностью сказать, что VII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа состоялся

НИА-Ингушетия

baysultanov4В Ингушетии завершился VII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. О его закрытии объявил Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

Первый замминистра отметил, что за семь лет фестиваль зарекомендовал себя не только как крупное спортивное мероприятие. «Сегодня он имеет большое значение для сохранения традиций, обычаев и самобытных культур народов Кавказа. Он объединяет нас и укрепляет дружбу наших народов», - подчеркнул Одес Байсултанов.

Также он выразил уверенность, что каждый участник фестиваля «приобрел новых друзей и набрался ярких впечатлений». Можно с уверенностью сказать, что Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа состоялся», - подчеркнул Первый замминистра.

Глава Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуров поблагодарил всех, кто принял участие в фестивале и выразил надежду, что мероприятие еще больше сплотило народы, проживающие на Северном Кавказе. «Уверен, что эта добрая традиция сохранится на долгие годы. Эстафета следующего фестиваля, если Минкавказ России поддержит наше предложение, будет передана Республике Северная Осетия - Алания», - отметил Юнус-Бек Евкуров.

Весь день спортсмены соревновались в различных национальных видах спорта: борьбе на поясах, ходьбе на ходулях, стрельбе из лука, лазанью по канату, силовому троеборью. Первое место заняла команда Ингушетии, второе – сборная Дагестана, третье место завоевала команда Кабардино-Балкарии. Но, как отметил Одес Байсултанов, «победила дружба, победило единство народов Северного Кавказа».

Торжественная церемония закрытия фестиваля завершилась гашением символического огня кавказских игр и праздничным салютом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.