РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Министр Лев Кузнецов поблагодарил глав субъектов СКФО за вклад, который они вносят в развитие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа

НИА-Ингушетия

Lev Kuznetsov Kavkaz 25 сентября в Ингушетии перед церемонией открытия VII Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа состоялась встреча между Министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым, главами субъектов Северо-Кавказского федерального округа, первым заместителем Министра РФ по делам Северного Кавказа Одесом Байсултановым и заместителем Полпреда Президента РФ в СКФО Андреем Шишкиным.

В ходе встречи Лев Кузнецов поблагодарил глав субъектов СКФО за тот вклад, который они вносят в развитие Фестиваля культуры и спорта народов Кавказа. «Ваша личная включенность очень важна, чтобы те идеи, которые закладывались в сегодняшнее событие, развивались и приносили свою пользу», – подчеркнул Министр.

По словам Льва Кузнецова, фестиваль прославляет не только спортивные достижения, но и сохраняет, пропагандирует и рассказывает о тех культурных ценностях и традициях, которыми живет Кавказ, чем он славен и за что его уважают. В первую очередь, по мнению Министра, фестиваль демонстрирует единство народов, проживающих на территории северокавказских регионов. «Он создает незримые духовные, моральные, государственные связи, которые делают сильнее нас и Кавказ в целом»,  – подчеркнул Лев Кузнецов.

Юнус-Бек Евкуров напомнил, что проект появился благодаря первому Полномочному представителю Президента РФ в СКФО Александру Хлопонину. «Это Александр Геннадьевич заложил идею брендировать субъекты Северного Кавказа в другом формате. Ведь тогда о нас говорили исключительно в негативном контексте терроризма, экстремизма. Таким образом появились «Кавказские игры», молодежные форумы «Машук», «Архыз», которые стали звучать на федеральном уровне. Бесспорно, главная задача – это показать, что Кавказ он другой – это мир, спорт, культура. Этой цели мы сегодня добились, и надо расширять это пространство», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

В ближайшие годы к участию в мероприятиях фестиваля планируется привлечь Южную Осетию, Абхазию и Азербайджан.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.