РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-Бек Евкуров принял участие в пленарном заседании инвестиционного форума в Ставрополе

НИА-Ингушетия

evkurovГлава Ингушетии дал высокую оценку организации и проведению форума «АгроЮг-2016» в Ставрополе. Он считает, что подобные мероприятия способствуют привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс и социально-экономическому развитию регионов.

«Продовольственная  безопасность, наряду с привлечением инвестиций, развитием туризма и повышением социальной защиты населения, является очень актуальным направлением работы органов власти. Регион, где большая часть продуктов питания до недавнего времени завозилась из других субъектов страны, на данный момент уверенно выходит на уровень самообеспечения», - сказал Глава Ингушетии.

Юнус-Бек Евкуров сообщил участникам форума о мерах, принятых в регионе в целях снижения зависимости от импортируемых продуктов питания. В качестве примера он рассказал подробнее о молочно-мясном комплексе на 800 голов мощностью 7,5 тыс. тонн молока и молочных продуктов, заводе по переработке молока мощностью 20 тонн в сутки  и выпуском молочной продукции 9 наименований, консервном заводе «Инг-Агро» мощностью 14 млн усл. банок в год.

Глава республики отметил и инвестиционный проект ООО «Сад - Гигант Ингушетия» по закладке яблоневых садов интенсивного типа на площади 1000 га. «В настоящее время уже реализован первый этап проекта (площадь закладки составляет 363 га), что позволило помимо реализации продукции в республике, обеспечить поставку яблок в Московскую область и г. Москву. К 2020 году яблоневые сады Ингушетии станут одним из крупнейших центров садоводства в СКФО. Кроме того, в 2016 г. на предприятии заложены плодопитомник на площади 23 га и начато строительство оптово-рапределительного центра с мощностями единовременного хранения 50 тыс. тонн», - уточнил Юнус-Бек Евкуров.

Вместе с тем, руководитель Ингушетии считает, что на Северном Кавказе необходимо создавать межрегиональные агрохолдинги с целью разработки совместных сельскохозяйственных проектов, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.

Второй международный инвестиционный форум «АгроЮг-2016» проходит в Ставропольском крае. Крупнейшая в России площадка, предназначенная для диалога между представителями АПК, позволит наладить связи, найти партнеров и обсудить актуальные на сегодня вопросы данного направления экономики.

В рамках мероприятия 22-23 сентября будут представлены проекты в сфере молочного и тепличного бизнеса, животноводства, птицеводства, садоводства и т. д.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.