РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников посетили с рабочим визитом Республику Ингушетия

НИА-Ингушетия

ingushetia flag15 сентября с рабочим визитом в Республику Ингушетия прибыли Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников.

В первой половине дня Одес Байсултанов встретился с Главой Республики Ингушетия Юнус-Беком Евкуровом для обсуждения хода строительства проектов, возводимых в Ингушетии в рамках федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию республики. По информации Минстроя РИ, в 2016 году завершается строительство 20 объектов с общим лимитом финансирования 3,7 млрд рублей.

 Также на встрече речь зашла о мукомольном комбинате «Сатурн-1» в г. Карабулак, который имеет перспективы стать для Северного Кавказа значимым проектом. На текущий момент предприятие может перерабатывать 1200 тонн зерна за сутки, или 312 тыс. тонн в год. Имеющиеся мощности позволяют комбинату поставлять муку различного сорта за рубеж, поэтому сейчас предприятие активно прорабатывает вопрос об экспорте продукции, в частности в Израиль, Иран и Германию.

 Более подробно затронутые вопросы были рассмотрены на совещании с участием заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрея Резникова, представителей Минпромторга России и Правительства республики.

 Одес Байсултанов констатировал, что республика успешно справляется с реализацией мероприятий по социально-экономическому развитию региона. «Все объекты социальной инфраструктуры в рамках ФЦП строятся и сдаются в срок», - сказал Первый замминистра.

Со следующего года, по его словам, реализация мероприятий будет проходить в другом формате – государственно-частного партнерства. «К этому нужно готовиться, и очень серьезно. Мы впервые будем реализовывать госпрограмму с такой большой долей частного капитала», – сообщил Одес Байсултанов.

 Так, например, при поддержке государства в республике будет реализован инвестиционный проект по строительству птицекомплекса, который будет производить из мяса индейки халяльную продукцию. На совещании также было принято решение о вхождении в капитал предприятия АО «Корпорация развития Северного Кавказа».

 В этот же день делегация приняла участие в торжественном открытии в г. Карабулаке завода по производству строительных конструкций из сборно-монолитного бетона, построенного в рамках ФЦП «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы».

По словам Одеса Байсултанова, предприятие имеет большую значимость не только для Ингушетии, но и для всего Северного Кавказа. «Важно, что в СКФО начали появляться такие мощные объекты в строительной индустрии, которые, безусловно, способствуют развитию экономики округа и решению социальных проблем, прежде всего в сфере трудоустройства», – подчеркнул Одес Байсултанов и поблагодарил всех тех, кто принимал участие в строительстве завода.

Как сообщил Юнус-Бек Евкуров, «реализация проекта позволила создать 101 рабочее место» и трудоустроить не только жителей г. Карабулака, но и ближайших поселений. На заводе, по словам Главы республики, будет выпускаться очень востребованная продукция: плиты-перекрытия, сваи, бордюры, перемычки, опоры ЛЭП, лестничные марши и другие строительные конструкции, которые ранее завозились из соседних регионов.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников пожелал сотрудникам завода, чтобы их изделия были востребованы на рынке и приносили славу Республике и всему Северо-Кавказскому федеральному округу.

В Назрани Одес Байсултанов, Юнус-Бек Евкуров и Андрей Резников посетили стадион им. Р. Аушева, на котором 24-25 сентября пройдет VII Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Делегация осмотрела новую трибуну, рассчитанную на 3 400 мест, и в целом оценила готовность объекта к проведению мероприятия. Итоги подготовки фестиваля будут подведены завтра на заседании оргкомитета. Оно пройдет в Ессентуках во главе с Министром РФ по делам Северного Кавказа Львом Кузнецовым.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.