РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юнус-бек Евкуров: «Сделайте себя сами, работайте над собой, не ждите никого, и вы достигните успеха»

НИА-Ингушетия

046ef794cbb9dc503c729d8313e68fb6В ходе Дня Ингушетии на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2016» Ю. Евкуров осмотрел площадки, где представлены различные экспонаты, демонстрирующие историко-культурное наследие народа, литературно-художественное творчество, и на протяжении 2 часов в импровизированном шатре общался с молодыми активистами из республики.

Организатором Дня Ингушетии выступил республиканский Комитет по делам молодежи. Минкультуры, в свою очередь, подготовило к мероприятию концертную программу и разные экспозиции.

Здесь Глава региона побеседовал с инвалидом-колясочником, известным молодым художником и учителем из Назрани Адамом Боголовым, который на предыдущем «Машуке» успешно защитил проект «Художник без границ» и на полученный грант закупил материалы, организовал занятия по живописи для детей с ограниченными возможностями, кружок посещают более 10 человек.

Школа открыта для всех учеников в выходные дни и работает даже во время каникул. В течение семи месяцев ученики – и здоровые, и с инвалидностью – могут заниматься живописью бесплатно. Создана именно такая атмосфера, когда дети не ощущают ограничений ни во времени, ни в оборудовании, ни и материале, ни в информации. Он считает, что это хороший шаг в развитии. В этом году А. Боголов решил расширить проект для этого ему необходимы порядка 300 тыс. руб.

Кроме того, руководитель региона ознакомился с проектом Айны Яндиевой, который связан с реабилитацией людей с ДЦП. В ходе беседы Глава республики заверил их в том, что если проекты не получат поддержку на «Машуке», то он непременно поможет в их реализации. Ю. Евкуров приехал на форум с Главным федеральным инспектором по РИ Рашидом Ошноковым, через некоторое время к ним присоединились заместитель полпреда Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, Олимпийские чемпионы, известные артисты. Глава республики обсудил с «машуковцами» вопросы трудоустройства выпускников технических вузов, поддержки молодежных инициатив, развития в регионе конного спорта.

«Понятно, что все проекты мы не сможем реализовать в республике, но, несмотря на результаты, нельзя отчаиваться, вы должны продолжать любимое дело. Успех Хасана Халмурзаева на Олимпиаде говорит о том, что, если упорно трудиться, совершенствуясь, можно добиться намеченных целей. Он является примером для молодёжи. Сделайте себя сами, работайте над собой, не ждите никого, и вы достигните успеха», - сказал Ю. Евкуров.

Он отметил, что, неизбежно сталкиваясь с препятствиями, ошибками, трудностями, необходимо уметь всегда находить в себе силы для дальнейшего движения вперед. Инициативность, трудолюбие, решительность и креативность - те качества, которые помогают успешному человеку в любом деле. Нужно постоянно совершенствовать навыки, знания, определиться, что конкретно сегодня можно сделать для того, чтобы стать ближе к цели.

Глава республики призвал ребят активнее участвовать в общественной жизни региона, предлагать свои пути решения существующих проблем, указывая на болевые точки, помогать властям. Одним из важных шагов в этом направлении, по его мнению, стало бы создание проекта молодежного контроля.

Молодые активисты из Ингушетии не только знакомятся и налаживают дружеские отношения, общаются с интересными и известными людьми, но и получают ценную информацию на тематических тренингах, участвуют в пресс-конференциях, посещают ярмарку-презентацию успешно реализованных проектов участников прошлых лет, большие деловые игры. По традиции форум стал местом встреч с ведущими российскими политиками, общественными деятелями и бизнесменами, спортсменами и звёздами шоу-бизнеса.

Как и в предыдущие годы, ребята получили возможность представить свои проекты и побороться за 125 грантов (для юридических лиц предусмотрено 20 грантов по 2,5 миллиона рублей, для физических лиц - 75 грантов по 300 тысяч рублей, 20 грантов по 400 тысяч рублей и 10 грантов по 500 тысяч рублей).

Тематические направления первой смены, которая продлилась с 5 по 12 августа, - «Социальное предпринимательство», «Бизнес-пространство» и «Молодежное творчество». На второй смене собрались представители направлений «Информационная среда», «Молодежное лидерство» и «Гражданское общество». Она, как и весь форум, закроется 19 августа. Единой темой «Машука» стал объявленный в стране Год российского кино.

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук-2016» - социально-образовательный проект, направленный на выявление и поддержку инициатив активных молодых граждан и проектных команд СКФО в области экономики, права, политики, журналистики, науки, инноваций, информационных технологий, гражданского общества, искусства, культуры, добровольчества и здорового образа жизни. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента РФ в СКФО, Правительство Ставропольского края при содействии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по делам молодежи, сообщает пресс-служба Главы и Правительства РИ.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.